Лента новостей
Происшествие12 августа 2021, 13:01

Житель Инжавино едва не потерял машину, которую без его ведома продали через интернет

Почти миллион рублей заплатил покупатель за машину жителя Инжавино. Деньги достались не владельцу автомобиля, а неизвестному мошеннику.

Житель Инжавино едва не потерял машину, которую без его ведома продали через интернет
Фото: Инна Гущина

Житель района разместил объявление о продаже машины на одном из интернет-сайтов. Ему позвонил заинтересованный в покупке мужчина и попросил выслать фото автомобиля и документов для последующей сделки. Вскоре он связался с инжавинцем и, сославшись на занятость, сообщил, что вместо себя пришлёт своего знакомого.

Завладев снимками транспортного средства и копиями документов на него, злоумышленник разместил в интернете объявление о продаже чужой машины, выдавая её за свою.  Откликнувшемуся покупателю он представился именем реального владельца и сказал, что автомобиль уже продал, но в Инжавинском районе у него стоит точно такой же. И он готов его продать. Переслал покупателю фото машины и документов и попросил перевести деньги за автомобиль на указанный им банковский счёт.

— Покупатель перевёл мошеннику 900 тысяч рублей, думая, что заплатил их реальному продавцу, приехал в Инжавино, пришёл по указанному адресу и стал требовать отдать ему якобы купленный автомобиль. Настоящий владелец заявил, что машину не отдаст, ведь денег он не получал. При выяснении деталей фиктивного договора обман вскрылся,
сказал начальник отделения участковых уполномоченных Илья Верещагин.

Лишившийся денег мужчина обратился в полицию. Личность мошенника устанавливают сотрудники органов внутренних дел.

Автор:Инна Гущина