В Тамбовской области улучшается ситуация с обеспечением лекарствами льготников. По информации регионального министерства здравоохранения, за полтора месяца сумма заключённых контрактов на поставку медикаментов выросла в три раза и составила более 1,2 миллиарда рублей. В пункты отпуска поставлено свыше 250 наименований лекарственных препаратов.
В ближайшее время, сообщили в ведомстве, в пункты их отпуска поступят ещё 29 препаратов из групп противоэпилептических, гепатопротекторных, гипогликемических, сердечно-сосудистых, противоопухолевых средств, а также лечебное питание.
Закупка лекарств для льготных категорий пациентов продолжается. На торги вынесено более 40 наименований на сумму свыше 160 миллионов рублей, среди которых препараты для лечения бронхиальной астмы, ревматоидного артрита и онкозаболеваний.
В настоящее время в Тамбовской области право на льготное лекарственное обеспечение предоставляется 26223 федеральным льготникам и 65417 региональным льготникам. Закупка лекарственных препаратов для них осуществляется на основании заявок государственных медицинских организаций.
Напомним, министерство здравоохранения региона подготовило план мер по выходу из кризисной ситуации в обеспечении населения льготными лекарственными препаратами. Врио главы Тамбовской области Евгений Первышов поставил задачу не просто стабилизировать её, а оперативно перестроить всю работу на другом качественном уровне. С 1 апреля в государственной информационной системе здравоохранения области запустили модуль, который позволит обеспечить контроль правильности назначения лекарственных препаратов, персонифицированный учёт и планирование закупок на будущие периоды.
В начале недели врио главы региона Евгений Первышов сообщил об увольнении Екатерины Юньковой с должности министра здравоохранения области.