Лента новостей
Здравоохранение26 марта , 10:25

По целевым направлениям обучаются 17 студентов-медиков из Инжавинского округа

Юношей и девушек, заключивших целевые договоры на обучение, после получения диплома ждут на работу на родине.

Студент Захар Авдашин
Студент Захар Авдашин

В Инжавинском округе продолжают работу по привлечению молодых кадров в учреждения здравоохранения. Одним из её приоритетных направлений стало заключение целевых договоров со студентами медицинских образовательных организаций. Для целевиков предусмотрены льготы при поступлении, дополнительная стипендия на время обучения.

Сегодня по целевому направлению в медицинских образовательных учреждениях проходят обучение 17 инжавинских студентов. С каждым из них администрация местной ЦРБ поддерживает связь, ориентируя на возвращение на работу в Инжавинский округ. 

— В этом году ждём на работу одного выпускника-целевика — терапевта. Ещё один студент будет направлен на обучение в ординатуру по специальности «Оториноларингология». Приходящим к нам молодым специалистам мы рассказываем о мерах поддержки, программах «Земский фельдшер» и «Земский доктор». В 2024 году участниками программы поддержки земских докторов стали два наших врача-терапевта и педиатр,
рассказала и.о. главного врача Инжавинской ЦРБ Ольга Истомина.

Постигать тонкости будущей профессии на практике студентам-медикам старшие коллеги помогают во время практики. Весной этого года свои теоретические знания в Инжавинской ЦРБ подкрепил выпускник местной школы, студент 5 курса медицинского института ТГУ имени Державина, обучающийся по специальности «Педиатрия», Захар Авдашин. Как рассказал молодой человек, в медицину он хотел пойти с детства. Несмотря на то, что профессию помогать людям бороться с недугами выбрали его бабушка, мама, старший брат, решение поступать в мединститут Захар принял самостоятельно.

— Профессию врача я всегда считал самой гуманной и самой нужной. В какой-то другой себя не видел,
заметил молодой человек.

После обучения студент-целевик планирует вернуться работать в родной округ.

Автор:Инна Гущина