Лента новостей
Здравоохранение12 марта 2023, 15:06

Здоровью матерей и новорожденных посвятили неделю профилактики специалисты Инжавинской ЦРБ

О правилах здорового образа жизни, важности своевременных обследований медработники района рассказали во время акции «Неделя здоровья матери и ребёнка» (6+).

Здоровью матерей и новорожденных посвятили неделю профилактики специалисты Инжавинской ЦРБ
Фото: dzenpw.ru

Медики Инжавинской ЦРБ часто проводят профилактические акции, чтобы рассказать жителям района о профилактике каких-либо заболеваний, необходимости своевременного прохождения осмотров, приобщения населения к здоровому образу жизни. Одну из них они посвятили здоровью беременных и будущих матерей, новорождённых. С 6 по 12 марта инжавинские медики провели «Неделю здоровья матери и ребёнка»

В поликлинике, Центрах общей врачебной практики, ФАПах работники ЦРБ проводили с будущими мамами беседы, оформляли уголки здоровья, распространяли буклеты с материалами о важности физической активности и отказа от вредных привычек, правильном питании беременных, обследованиях до и после родов, о важности грудного вскармливания.

— Здоровье матери и ребёнка является одной из основных составляющих общественного здоровья. Поэтому в нашей ЦРБ большое внимание уделяется мероприятиям по сохранению здоровья беременных, рожениц, новорожденных детей, профилактике врожденных и наследственных заболеваний у малышей,
рассказала врач-методист Инжавинской ЦРБ Александра Алексейчикова.

Несколько профилактических бесед с беременными женщинами во время недели профилактики инжавинские медики посвятили теме важности проведения неонатального скрининга. Он позволяет на ранних стадиях выявить тяжёлые и врождённые заболевания у малыша и своевременно начать их лечение. 

Автор:Инна Гущина