Лента новостей
Здравоохранение10 марта 2023, 13:17

В командировке в Херсоне в группе тамбовских медиков побывал врач Инжавинской ЦРБ

Специалисты медучреждений Тамбовщины проводили профилактические осмотры детей в школах и детсадах.

В командировке в Херсоне в группе тамбовских медиков побывал врач Инжавинской ЦРБ
Фото: архив Владимира Морозова

Тамбовские медучреждения продолжают участвовать в организации оказания медицинской помощи на присоединённых территориях – в Луганской и Донецкой Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях. Недавно группа специалистов нашего региона вернулась из очередной командировки.

В состав медицинской бригады Тамбовской области вошли: педиатр, невролог, психиатр, психолог, детский хирург, офтальмолог, врач УЗИ-диагностики и лаборант для забора крови. Одним из её представителей стал и врач-офтальмолог Инжавинской ЦРБ Владимир Морозов.

— Выездная бригада медиков в течение 5 недель проводила профилактические осмотры детей в Херсонской области. Обследования проходили в рамках поручений Президента России Владимира Путина и только с согласия родителей детей. Для проведения профосмотров группам медиков выделили 11 специально оборудованных всем необходимым передвижных ФАПов. Этот транспорт предоставил Минздрав России,
рассказал Владимир Морозов.

Вместе с коллегами из Адыгеи, Тюмени, Крыма тамбовские медики работали в детских садах и школах Скадовского, Чаплинского, Каланчакского и Генического районов Херсонщины. Ежедневно они осматривали до 100 детей. 

— Это не первая командировка тамбовских медиков в новые регионы. В оказании помощи их жителям участвовали специалисты из разных медучреждений. Вполне заслуженно в начале года группа тамбовских врачей и медсестер была удостоена благодарности Государственной Думы. А первым врачом, отправившемся помогать жителям Донбасса еще весной прошлого года, стал хирург Алексей Овчинников, который в настоящее время исполняет обязанности министра здравоохранения области. Так держать, уважаемые тамбовские медики!
говорит Глава региона Максим Егоров.

За время последней командировки тамбовские медики провели профилактические осмотры 2,5 тысяч юных жителей новых регионов России. По итогам профосмотров медики давали рекомендации по дальнейшему полноценному развитию детей, а при необходимости направляли маленьких пациентов на дополнительное обследование или стационарное лечение в другие субъекты Российской Федерации.

Автор:Инна Гущина