Лента новостей
Здравоохранение25 октября 2022, 15:56

Инжавинцев начнут прививать от коронавируса через нос

Местная ЦРБ получила 500 распылителей для вакцинации интерназальным способом.

Инжавинцев начнут прививать от коронавируса через нос
Фото: Надежда Ширшова

При вакцинации через нос содержимое ампулы с противоковидной вакциной набирается как обычно в шприц, но игла заменяется на насадку-атомайзер. Препарат вводят пациенту в носовой ход на вдохе. Его мелкие капли орошают слизистую оболочку носа, а избыток стекает по задней стенке глотки. 

В течение двух часов после введения вакцины пациенту нужно воздерживаться от курения, чихания и высмаркивания, употребления воды и пищи, чтобы препарат успел попасть во все клетки носовой полости.

— Для вакцинации против новой коронавирусной инфекции, в том числе и интерназальным способом, мы используем препарат Гам-Ковид-Вак, более известный как «Спутник V». В ЦРБ он есть в достаточном количестве. При первичной иммунизации прививку через нос делают так же, как и инъекционно — в 2 этапа. Между введением первого и второго компонента соблюдается интервал 3 недели,
сказала и.о. главного врача Инжавинской ЦРБ Ольга Истомина.
Инжавинцев начнут прививать от коронавируса через нос
Фото: Надежда Ширшова

Противопоказания для интерназальной вакцинации те же, что и при инъекционном введении антиковидного препарата — от прививки лучше воздержаться в период обострения острых инфекционных и хронических заболеваний.

По информации Инжавинской ЦРБ, на 25 октября в районе подтверждено 3 случая заражения коронавирусом. Вакцинацию против COVID-19 прошли свыше 11 тысяч человек.

Автор:Инна Гущина