Лента новостей
Здравоохранение8 сентября 2022, 12:36

В районные больницы Тамбовщины пришли работать 20 молодых специалистов

Новые кадры пополнили коллективы Бондарской, Инжавинской, Кирсановской, Мичуринской, Мордовской, Моршанской, Первомайской, Рассказовской и Тамбовской ЦРБ.

В районные больницы Тамбовщины пришли работать 20 молодых специалистов
Фото: управление здравоохранения Тамбовской области

На работу в ЦРБ региона пришли 7 участковых терапевтов, 2 педиатра, невролог, уролог, травматолог-ортопед и терапевт стационара, а также 3 фельдшера службы скорой помощи и 1 фельдшер ФАПа. Все они — участники программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». 

Эти программы направлены на привлечение квалифицированных кадров на работу в медицинские учреждения первичного звена здравоохранения. Для их участников предусмотрены компенсационные выплаты. Молодые медики подписывают договор в региональном управлении здравоохранения и должны отработать на полной ставке в течение пяти лет. 

Решение проблемы дефицита медицинских кадров — одна из главных задач администрации Тамбовской области. В регионе предусмотрен ряд мер поддержки медработников. Со следующего года стартует областная программа по обеспечению медработников жильём. В регионе появится фонд служебного жилья для медиков, предусмотрены единовременные выплаты на приобретение и строительство жилья, компенсация арендной платы или части ипотечного кредита.

— Мы с командой системно подошли к решению проблемы дефицита кадров в наших поликлиниках и больницах. Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» работают, однако есть одно «но»: их действие распространяется на муниципалитеты с численностью населения до 50 тысяч человек. Но ведь медики нужны и в более крупных населённых пунктах! Проблема получила решение: подписал распоряжение, по которому компенсационные выплаты в миллион рублей получают участковые терапевты и педиатры, устраивающиеся на работу в лечебные учреждения Тамбова и Мичуринска,
отметил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.
В районные больницы Тамбовщины пришли работать 20 молодых специалистов
Фото: управление здравоохранения Тамбовской области

С начала 2022 года  эти выплаты получили шесть врачей первичного звена здравоохранения из Тамбова и Мичуринска.

Ожидается, что до конца 2024 года в медучреждения первичного звена Тамбовщины придут работать порядка 1000 врачей и сотрудников среднего звена. Продолжат они пополнять штат и Инжавинской ЦРБ.

В августе в районную больницу трудоустроились 4 молодых специалиста — участковый терапевт, стоматолог, фельдшер ФАПа и лаборант. Трое из них получали образование по целевому направлению от района. 

— Участковый терапевт Анна Иваницкая вступила в программу «Земский доктор». Стоматолог Софья Краснова и фельдшер Дарья Осипова планируют участвовать в программах и готовят необходимые документы,
сказала и.о. главного врача Инжавинской ЦРБ Ольга Истомина.

В медицинских вузах и колледжах по договору о целевом обучении получают специальность около 20 инжавинских студентов. 

 

Автор:Инна Гущина