Лента новостей
Здравоохранение19 мая 2022, 13:00

Дневной стационар открыли в инжавинской поликлинике

В день медицинскую помощь в нём могут получить больше 10 человек.

Дневной стационар открыли в инжавинской поликлинике
Фото: Инна Гущина

В поликлинике Инжавинской ЦРБ начала работать дневной стационар. Его открыли для людей с хроническими заболеваниями, которым необходимо несколько раз в год планово проходить лечение. По словам медиков, услуга этого отделения востребована в районе. 

— Дневной стационар при поликлинике очень удобен, в первую очередь, для работающих людей. Тем, кто страдает гипертонией, сахарным диабетом, остеохондрозом и другими хроническими заболеваниями необходимы медицинские процедуры. Для госпитализации не у всех есть возможность. Кто-то ссылается на занятость, кто-то не хочет или не может на несколько дней оставлять семью,
сказала завполиклиникой Инжавинской ЦРБ Ольга Истомина.

Дневной стационар позволяет такой группе людей пройти плановое лечение без отрыва от семьи или работы. Больничный лист для записи в стационар не нужен. Достаточно взять направление участкового врача-терапевта. 

— В основном пациентам дневного стационара требуются внутримышечные, внутривенные или капельные инъекции. Утверждённые программой госгарантий препараты есть в наличии. Будем их заказывать и под нужды пациентов,
добавила Ольга Истомина.

В отделении дневного стационара пока оборудована одна палата. Медики оказывают помощь в три смены — с 13:00 до 14:00, с 14:00 до 15:00 и с 15:00 до 16:00. Одновременно её могут получить 5 человек. 

Автор:Инна Гущина