Лента новостей
Здравоохранение20 апреля 2022, 16:27

Переболевших коронавирусом инжавинцев приглашают на углубленную диспансеризацию

Дополнительное обследование поможет понять, какие последствия для организма несёт COVID-19. Пройти его необходимо спустя 60 дней после перенесённой инфекции.

Переболевших коронавирусом инжавинцев приглашают на углубленную диспансеризацию
Фото: Ольга Истомина

Углубленная диспансеризация началась в июле 2021 года. За неполных 10 месяцев её прошли 556 инжавинцев.

— Коронавирус негативно влияет на организм, поражает дыхательную, сердечно-сосудистую и центральную нервную системы. Переболевшим необходимо контролировать своё состояние, чтобы не допустить серьёзных последствий, и в случае необходимости пройти реабилитацию,
сказала заведующая поликлиникой Инжавинской ЦРБ Ольга Истомина.

Диспансеризация проходит в 2 этапа. На первом у переболевших выявляют признаки развития хронических заболеваний и факторы риска. Пациентам делают общий и биохимический анализ крови, рентген грудной клетки, измеряют уровень насыщения крови кислородом, объём вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, выявляют признаки тромбообразования.

На втором проводят дополнительные обследования, чтобы уточнить диагноз: например, эхокардиографию, КТ-органов грудной клетки, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

— Если по результатам диспансеризации у пациента обнаружат хронические болезни, ему могут предложить лечение и реабилитацию в условиях стационара или амбулаторно,
добавила Ольга Истомина.

Для прохождения углублённой диспансеризации нужно обратиться в ФАП или в отделение врача общей практики, а также в кабинет № 4 поликлиники ЦРБ. Сделать это следует не раньше, чем через 60 дней после перенесённой коронавирусной инфекции.

Автор:Инна Гущина