Лента новостей
Здравоохранение2 февраля 2022, 12:40

Первая партия вакцины против ковида для подростков поступила в Инжавинскую ЦРБ

В Инжавинский район привезли 10 доз вакцины против новой коронавирусной инфекции «Спутник М». Она предназначена для подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Первая партия вакцины против ковида для подростков поступила в Инжавинскую ЦРБ
Фото: Надежда Ширшова

Кампания по вакцинации подростков против коронавируса стартует в Инжавинском районе. В местную ЦРБ поступила первая партия вакцины Гам-КОВИД-Вак-М (второе её название «Спутник М»). Детей, чей возраст от 12 до 15 лет, привьют с письменного согласия родителей или опекунов. Ребёнок более старшего возраста решение о вакцинации может принять самостоятельно.

Прививать подростков будут в два этапа, по аналогии с вакциной «Спутник V», с интервалом в 21 день. Перед введением препарата они пройдут обязательный осмотр у педиатра. 

— Противопоказания у «Спутника М» похожи со «Спутником V». Постоянным поводом для медотвода является в первую очередь тяжёлая аллергия. Вакцину не поставят, если у ребёнка есть чувствительность к какому-либо её компоненту или к ней самой. Он получит медотвод, если в анамнезе есть тяжёлые анафилактические реакции,
рассказала о вакцине и.о. главного врача Инжавинской ЦРБ Людмила Шульц.

К временным противопоказаниям к вакцинации относятся ОРВИ, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, острая кишечная инфекция, стадия обострения хронических заболеваний.

Первая партия вакцины против ковида для подростков поступила в Инжавинскую ЦРБ
Фото: архив редакции
— Исследования показали, что, в целом, подростки хорошо реагируют на вакцину. Единственный побочный эффект «Спутника М» — повышение температуры максимум до 37,4 градуса. В редких случаях возникала болезненность в месте укола, заложенность носа, головная боль и нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Но в течение двух-трех дней все симптомы пропадали,
добавила руководитель ЦРБ.

Людмила Шульц подчеркнула, что заболеть коронавирусом из-за прививки невозможно, так как в «Спутнике М», как и в вакцине для взрослых, нет живой, способной к размножению части вируса. 

Медики призывают инжавинцев задуматься о вакцинации против коронавируса и защитить с её помощью своё здоровье и здоровье детей, потому что за последние недели они всё чаще стали попадать в статистику заболеваемости. По данным Инжавинской ЦРБ, на  2 февраля лечение от ковида в районе проходят 89 школьников и дошкольников. За последние пять дней число заболевших коронавирусом детей увеличилось на 37 человек.

 

Подробнее о вакцинации можно узнать на ресурсе, созданном Центром управления регионом (ЦУР).

Автор:Инна Гущина