Лента новостей
Здравоохранение30 октября 2021, 07:48

В Инжавино продолжается вакцинация против гриппа и коронавируса

В предстоящие выходные дни — 30 и 31 октября — жители района могут прийти в поликлинику Инжавинской ЦРБ и сделать прививку. Больница располагает четырьмя вакцинами: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

В Инжавино продолжается вакцинация против гриппа и коронавируса
Фото: Инна Гущина

Основными специалисты считают первые три вакцины. Они все – двухкомпонентные, то есть для выработки иммунитета требуется сделать два укола.

Все вакцины разработаны по разным технологиям. Но, как утверждают медики, каждая доказала свою эффективность и безопасность.

Четвёртую вакцину — «Спутник Лайт» — начали массово производить минувшим летом. Она стала альтернативной версией обычного «Спутника». Разработчики в институте имени Н.Ф. Гамалеи зарегистрировали её как отдельную вакцину. Вводят её однократно. Если иммунитет у человека уже есть, утверждают медики, достаточно одного укола «Спутником». Вакцина должна сработать на обновление титра антител.

— Все препараты одобрили в Минздраве России. «Спутник Лайт» — это первый компонент обычного «ГамКовидВак». Учёные разработали его как «облегчённый» вариант. Он подойдёт для ревакцинации или тем, кто уже переболел коронавирусом,
поясняет и.о. главного врача Инжавинской ЦРБ Людмила Шульц.

В начале года в районе зарегистрировано 18093 жителя. К концу октября полный курс вакцинации прошли более 7230 инжавинцев.

Автор:Елена Шароватова