Лента новостей
Здравоохранение30 мая 2020, 09:02

Коронавирус: в Тамбовской области зафиксирована десятая смерть от осложнений, вызванных COVID-19

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

В Тамбовской области умер ещё один пациент с диагностированной коронавирусной инфекцией. Десятой жертвой вируса на Тамбовщине стал 56-летний житель Инжавинского района. По информации регионального штаба по предупреждению завоза и распространения в области новой коронавирусной инфекции, признаки острой респираторной инфекции появились у мужчины после возвращения из Москвы. К врачам он не обращался, лечился самостоятельно в течение недели.

— С клиникой тяжёлой двухсторонней пневмонии мужчина был госпитализирован в Центр для лечения пневмоний, вызванных CОVID-19. В связи с ухудшением состояния подключен к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Несмотря на проводимое интенсивное лечение, на седьмые сутки наступила смерть. По заключению патологоанатомического исследования подтверждена двухсторонняя тотальная вирусная пневмония, развившаяся на фоне ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, сахарного диабета. Течение заболевания осложнилось респираторным дистресс-синдромом с острой дыхательной недостаточностью, — уточнили в региональном штабе.

Всего на утро 30 мая известно о 2916 подтверждённых случаях заболевания коронавирусом. Из них новых — 71. Уточняется, что среди вновь заболевших 24 мужчины, 39 женщин, 8 детей (девочки 4, 8, 9, 9, 10 лет, мальчики 5, 12, 13 лет). Возраст взрослых от 19 до 82 лет. Прибывших из других регионов нет, 71 —контактные с заболевшими.

На госпитализации на данный момент — 357 человек, из них диагноз «пневмония» у 282 человек.
На карантине на дому по меднаблюдением находятся 4123 человека. Из них диагноз подтверждён у 1461. С наблюдения на дому сняты 6640 человек. Из больниц выписаны 973 человека. Всего обследованных лиц — 12093.

Автор:Юлия Новикова