Лента новостей
Образование18 февраля , 15:54

Нацпроект «Образование» помогает получать качественное образование в городах и сёлах Тамбовской области

О положительных изменениях в образовательных организациях рассказала министр образования и науки региона Татьяна Котельникова.

Министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова
Министр образования и науки Тамбовской области Татьяна КотельниковаФото: Министерство образования и науки Тамбовской области

В интервью РИА «ТОП68», министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова отметила, что за последние 5 лет нацпроект «Образование» стал самым узнаваемым брендом практически всех позитивных изменений в отечественной системе образования. За время реализации нацпроекта на развитие сферы образования Тамбовской области направили 15,2 млрд рублей, из них 11,7 млрд рублей — это средства федерального бюджета, а 3,5 млрд рублей — средства бюджета региона.
В регионе идёт строительство новых школ и капитальный ремонт уже существующих, учреждения оснащаются современным учебным оборудованием, ведётся подготовка кадров для новых школ, совершенствование системы школьного питания, а также развитие дополнительного образования.

Татьяна Котельникова рассказала, что за годы реализации нацпроекта удалось построить новые школы в тех территориях региона, в которых имелась острая потребность в создании новых мест. Были открыты 5 новых школ общей вместимостью в 5675 мест. 

— Ввод новых школ позволил снизить долю детей, обучающихся во вторую смену, и провести переукомплектованность классов в городской местности. Однако наличия второй смены и дефицита мест в школах решить не удалось, поэтому программа продолжается в текущем году,
добавила Татьяна Котельникова.

Министр образования и науки региона подчеркнула, что в Тамбовской области треть зданий школ требуют капитального ремонта. В период с 2022 по 2026 годы в программу ремонта вошли 67 школ, из которых 47 — сельские. Одним из таких образовательных учреждений стала Красивская средняя школа Инжавинского округа.

В Красивской средней школы после капремонта классы стали более комфортными
В Красивской средней школы после капремонта классы стали более комфортнымиФото: архив редакции газеты «Инжавинский вестник»
— Все этапы капитального ремонта школ контролируют общественные группы, куда входят родители, педагоги, ученики, представители депутатского корпуса, представители органов местного самоуправления. Кроме того, вопросы по капитальному ремонту рассматриваются на еженедельных заседаниях Организационного штаба по реализации национальных проектов, который возглавляет Глава области — Максим Борисович Егоров. Такой подход позволяет пристально следить за качеством проводимых работ, своевременно выявлять нарушения и риски и оперативно реагировать на них,
отметила Татьяна Котельникова.

Рассказала министр образования и науки региона о новых импульсах развития дополнительного образования на базе общеобразовательных организаций. По словам Татьяны Котельниковой, сегодня на базе школ Тамбовщины открываются и получают развитие инновационные образовательные структуры, открываются новые школьные кружки и объединения по приоритетным направлениям технологического развития РФ.  

На территории Инжавинского округа функционируют 7 Центров естественнонаучной и технологической направленностей «Точек роста». Одну из них открыли в 2023 году в филиале «Кулевчинский» Красивской средней школы. Для учеников 5 - 9 классов там реализуют программы основного общего образования по информатике, физике, химии, биологии. Созданы места для занятий по программе дополнительного образования «Робототехника», программам внеурочной деятельности «Мир в природе», «Прикладная физика». Ресурсы центра используются для подготовки ребят к Всероссийской олимпиаде школьников, государственной итоговой аттестации, для проведения дистанционных уроков. 

Рассказала Татьяна Котельникова и о создании в регионе современных условий для занятий физкультурой и спортом созданы в 109 общеобразовательных организациях. 

В «Точке роста» Инжавинской средней школы
В «Точке роста» Инжавинской средней школыФото: архив редакции газеты «Инжавинский вестник»
— На территориях региона установлены и модернизированы уличные плоскостные площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивно-развивающее оборудование: турники, лабиринты, рукоходы. Это обеспечивает условия для реализации социально значимого регионального проекта «Развитие дворового спорта на Тамбовщине». Также мы активно ремонтируем спортивные залы в общеобразовательных школах по федеральному проекту «Успех каждого ребёнка»,
сказала министр образования и науки региона.

Татьяна Котельникова отметила, что благодаря обновлённым условиям на Тамбовщине открываются дополнительные секции по таким популярным видам спорта, как волейбол, баскетбол, лыжи, настольный теннис, мини-футбол, футбол, что позволяет развивать деятельность школьных спортивных клубов. Такие объединения созданы во всех школах региона.

Автор:Инна Гущина