Лента новостей
Образование7 июля 2023, 18:01

Второй этап приёма детей в школе начался в школах Инжавинского округа

На первом этапе в первые классы инжавинских школ зачислены 132 ребёнка.

Второй этап приёма детей в школе начался в школах Инжавинского округа
Фото: Инна Гущина

Второй этап записи в первый класс стартовал 6 июля в инжавинских образовательных организациях. В этом году приёмная кампания для зачисления детей в первый класс проходит в два этапа с 1 апреля по 5 сентября. Первый длился до 30 июня. 

— На первом этапе заявления для зачисления в первый класс подавали родители детей, которые проживают на закреплённой территории, а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу. По его итогам в школы Инжавинского округа зачислены 132 первоклассника,
рассказала начальник отдела образования администрации Инжавинского района Елена Пятых.

На втором этапе, с 6 июля, заявления на зачисление в школу начали принимать от родителей независимо от места прописки ребёнка. Но нужно помнить, что положительное решение о зачислении школа примет только в том случае, если остались свободные места. Информацию о них после зачисления на первом этапе образовательные учреждения опубликовали на сайтах до 5 июля. 

Специалисты отдела образования отмечают, что на втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очерёдности, поэтому в этом случае дата подачи заявления имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют — все места распределяются строго по очереди без учёта привилегий.

Подать заявление на зачисление в первый класс родители или законные представители детей могут через Единый портал государственных и муниципальных услуг или лично отнести его в школу либо отправить заказным письмом в адрес школы. 

Автор:Инна Гущина