Лента новостей
Образование26 июня 2023, 18:12

По нацпроекту «Образование» в Тамбовской области строят четыре школы

Новые учебные заведения появятся в Тамбове, посёлке Бокино и Моршанском районе.

По нацпроекту «Образование» в Тамбовской области строят четыре школы
Фото: Правительство Тамбовской области

Глава Тамбовской области Максим Егоров провёл совещание по реализации национальных проектов, участники которого обсудили ход строительства четырёх общеобразовательных школ на территории региона. Оно ведётся по нацпроекту «Образование».

Новые школы на Тамбовщине возводят по концессии. Такой механизм реализуют по поручению Президента России Владимира Путина по федеральной программе «Развитие образования». В областном центре до конца года с применением механизма государственно-частного партнерства планируют завершить строительство школ на улице Волжской на 1275 мест. В посёлке Бокино появится новая школа на 1100 мест, в микрорайоне «Майский» — на 2425 мест. Тот же механизм используется при возведении школы в селе Алгасово Моршанского района. В ней смогут обучаться 350 учеников. Школу так же планируют открыть в 2024 году.

Максим Егоров отметил, что крайне важно выдержать график строительства, сдать объекты в намеченные сроки и строго соблюдать выполнение обязательств, связанных с кассовым освоением средств.

— Обращаю внимание, что важно не просто построить школы в положенные сроки, а построить их качественно, обеспечив максимально комфортные и безопасные условия для пребывания детей,
отметил Максим Егоров.

В Тамбове сейчас завершается строительство школы на 2425 мест в микрорайоне «Телецентр». Горожане уже называют её школой «Сколково»-2.

Автор:Инна Гущина