Лента новостей
Образование30 января 2023, 13:05

В Тамбовской области открыли Год педагога и наставника

Старт мероприятиям дал Глава региона Максим Егоров.

В Тамбовской области открыли Год педагога и наставника
Фото: Инна Гущина

Глава Тамбовской области Максим Егоров дал старт мероприятиям Года педагога и наставника в регионе. Они открылись зимним педагогическим фестивалем «#ОбразовательныйОлимп.68». Его провели в спортивно-оздоровительном лагере «Тамбовский Артек».

Фестиваль объединил около 200 педагогов региона. В их числе ветераны педагогического труда, лучшие учителя Тамбовщины, преподаватели вузов, представители Всероссийских педагогических собраний, Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Главной целью «#ОбразовательногоОлимпа.68» стала профессиональная поддержка и повышение престижа профессии педагогов области. 

— В регионе работают более 15 тысяч педагогов. И в Год педагога и наставника мы сделаем все необходимое для повышения престижа этой профессии. Для нас очень важно, чтобы выпускники вузов возвращались в Тамбовскую область, создавали семьи, работали на своей малой Родине на благо Тамбовщины,
подчеркнул Максим Егоров.
В Тамбовской области открыли Год педагога и наставника
Фото: Инна Гущина

По инициативе Главы региона в этом году поддержку получат профессиональные коллективы, образовательные организации Тамбовской области и студенты — будущие педагоги. Объём средств региональной поддержки по поручению Максима Егорова в 2023 году увеличен почти на 50 миллионов рублей. Каждый год по итогам профессионального конкурса 20 самых опытных учителей будут получать выплаты в размере 90 тысяч рублей.

Инжавинский район на фестивале «#ОбразовательныйОлимп.68». представили педагоги Инжавинской средней школы Мария Мазилина, Ксения Воронова, Светлана Ануфриева, Дмитрий Скобеев, Николай Маркин. Вместе со своими коллегами в течение четырёх дней они участвовали в образовательных интенсивах, диалоговых площадках, проектировочных сессиях и других мероприятиях. Помимо этого команды тамбовских педагогов разработали воспитательные практики и продукты, которые будут рекомендованы к внедрению в воспитательный процесс в школах, колледжах и вузах Тамбовской области и найдут применение при реализации воспитательных программ.

В Тамбовской области открыли Год педагога и наставника
Фото: Елена Пятых
— Очень здорово было придумано, что команда участников фестиваля состояла не из представителей одного района, а включала в себя лучших профессионалов из трёх различных районов. У нас была возможность познакомиться, пообщаться на профессиональные темы, прожить четыре дня вместе. Это необычный, но крайне важный опыт!
сказала педагог Инжавинской средней школы Ксения Воронова.

Наиболее активных участников фестиваля отметили наградами. Так, Кубок Главы Тамбовской области, учреждённый Максимом Егоровым, получила команда «Серые и точка». В её состав вошли педагоги Бондарского и Знаменского районов, города Мичуринска. Инжавинским педагогам вручили грамоту за второе место в туристическом рогейне — командном виде спорта, сочетающего в себе стратегию и тактику, навигацию на пересечённой местности. 

Автор:Инна Гущина