Лента новостей
Образование25 ноября 2022, 15:41

Тамбовской области выделено более 3 миллиардов рублей на реализацию программы капремонта школ

В этом году в регионе участниками программы стали 14 школ. Об этом на Всероссийском селекторном совещании партии «Единая Россия» рассказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Тамбовской области выделено более 3 миллиардов рублей на реализацию программы капремонта школ
Фото: Инна Гущина

В ближайшие 3 года отремонтированных школ на Тамбовщине станет больше. В 2023-м работы проведут в десяти учебных заведениях, а также продолжат ремонт в двух школах, начатый в этом году. На 2024-2025 годы запланирован капремонт ещё 20 школ. 

Всё это стало возможным благодаря программе капитального ремонта школ. Она появилась по инициативе президента Владимира Путина и включена в народную программу партии «Единая Россия». Благодаря ей за 2022-2025 годы в Тамбовской области отремонтируют 46 школьных зданий, в которых обучаются 25 тысяч школьников. На эти цели региону выделены более 3 миллиардов рублей.

Руководитель Тамбовской области отметил, что в области подходят комплексно к реализации программы.

— Мы благоустраиваем пришкольные территории, модернизируем котельные (переводим их на газ) и спортивные площадки, обустраиваем остановочные пункты для школьных автобусов. На эти цели дополнительно из регионального бюджета только в этом году выделено около 200 миллионов рублей,
сказал Максим Егоров.
Тамбовской области выделено более 3 миллиардов рублей на реализацию программы капремонта школ
Фото: Инна Гущина

По словам главы региона, в области реализуют несколько новшеств программы. К примеру, разработан единый стандарт оснащения образовательных учреждений оборудованием и мебелью. В школах создают тематические пространства, посвящённые событиям Великой Отечественной войны, государственной символике, родному краю и знаковым местам Тамбовщины. Особое внимание уделяется созданию условий для развития детского движения, появления школьных театров, спортивных клубов.

Исполнение проекта капремонта школ находится на личном контроле Главы Тамбовской области. По его поручению все этапы работ контролируют общественные группы родителей, педагогов, учеников, представителей актива партии «Единая Россия».

В 2022 году по программе капремонта в Инжавинском районе получила второе рождение школа в селе Красивка. Здание, построенное около 100 лет назад, требовало кардинальных изменений. На выделенные 15 миллионов рублей в сельской школе заменили кровлю, обновили все коммуникации, окна, пол, утеплили и обшили современными материалами фасад, провели внутренние отделочные работы.

Помимо этого в жизни школы в скором времени произойдёт ещё одно приятное событие — по поручению Максима Егорова здание переведут на газовое отопление.

— Проектно-сметная документация на газификацию школы разработана. На проведение всех работ потребуется около 16 миллионов рублей. Они запланированы на 2023 год,
сказал замглавы администрации Инжавинского района Игорь Казьмин.
Тамбовской области выделено более 3 миллиардов рублей на реализацию программы капремонта школ
Фото: архив Красивской средней школы
Автор:Инна Гущина