Лента новостей
Образование24 июля 2022, 09:27

Инжавинская прокуратура потребовала установить на зданиях образовательных учреждений таблички со шрифтом Брайля

Информационные табло с рельефно-точечным шрифтом помогут ориентироваться на территории учреждений людям с нарушениями зрения.

Инжавинская прокуратура потребовала установить на зданиях образовательных учреждений таблички со шрифтом Брайля
Фото: raplan.ru

Сотрудники прокуратуры Инжавинского района провели в местных образовательных учреждениях проверку соблюдения законодательства о защите прав инвалидов и об образовании. Во время неё они выявили нарушения.

На зданиях школ, детских садов, ДЮСШ, центра дополнительного образования детей проверяющие не обнаружили выполненных шрифтом Брайля вывесок с названием организаций, режимом их работы, планом зданий.

Помимо этого они выяснили, что в организациях не предусмотрена возможность самостоятельно передвигаться, беспрепятственно входить и выходить из здания лицам с нарушением зрения. 

— Поскольку образовательные учреждения являются объектами социальной инфраструктуры, в них должны быть созданы условия для беспрепятственного доступа к нему лиц с ограниченными возможностями здоровья,
прокомментировали ситуацию в прокуратуре Инжавинского района.

Исковые заявления с требованием обязать инжавинские образовательные учреждения оборудовать здания тактильными табличками сотрудники прокуратуры направили в суд. Он принял решение их удовлетворить. В течение года руководителей районных учреждений образования обязали устранить нарушения.

Автор:Инна Гущина