Лента новостей
Образование9 июня 2022, 17:55

Инжавинский педагог стал участником Всероссийского съезда учителей

В Общественной палате РФ в Москве прошёл съезд Всероссийского педагогического собрания. Участником форума стал директор Центра поддержки семьи и помощи детям имени Георгия Чичерина в селе Караул Виктор Захаров.

Виктор Захаров в составе тамбовской делегации
Виктор Захаров в составе тамбовской делегации Фото: архив Виктора Захарова

Среди участников ХV съезда были учителя и директора школ, представители педвузов и институтов развития образования регионов. В форуме приняла участие и тамбовская делегация.

— Мы обсуждали способность современной школы отвечать на вызовы времени и необходимость трансформации системы российского образования,
сказал Виктор Захаров.

На разных площадках форума говорили о проблеме патриотического воспитания детей в условиях цифровизации образования, о перспективах агрообразования, о повышении статуса российского учителя.

— В итоговый документ внесли рекомендации разным органам государственного управления: создать условия для повышения социальной значимости и материальной привлекательности учительской профессии, обратить внимание на обновление содержания воспитания. Предложили активнее пропагандировать заслуги российских военных во время спецоперации на Украине и ввести обязательный ЕГЭ по истории с использованием педагогического опыта отечественной практики, в том числе советских лет,
добавил педагог.

Участники форума  обратились к коллегам, в том числе из Донецкой и Луганской Народных республик, с призывом поддержать позицию сохранения духовно-нравственных и культурных ценностей российского народа.

Автор:Елена Шароватова