Лента новостей
Образование12 мая 2022, 12:46

Инжавинская школьница победила в региональном военно-историческом конкурсе

Восьмиклассница Балыклейского филиала Красивской школы в Инжавинском районе Ульяна Круглова стала участницей военно-исторического форума «Память — наследство молодых». В конкурсе исследований «Сохраняя историю, строим будущее» она стала победителем.

Инжавинская школьница победила в региональном военно-историческом конкурсе
Фото: архив Балыклейского филиала Красивской школы

Конкурс проходил в рамках проекта, который реализует отделение Союза семей военнослужащих. Под руководством учителя истории и обществознания Виктора Шевалдова школьница написала эссе о земляке, участнике Великой Отечественной войны Георгии Алексеевиче Давыдове.

— Моему прадедушке Георгию Алексеевичу Давыдову было 23 года, когда началась война. Он находился среди героических защитников Ленинграда. В составе диверсионной группы воевал на знаменитом Невском пятачке. Дальнейший его боевой путь проходил в составе 1-го Белорусского фронта. Он участвовал в освобождении Варшавы. Не дойдя 80 километров до Берлина, прадедушка был тяжело ранен и потерял ногу. За мужество и героизм он был награждён орденом Отечественной войны, Орденом Славы, медалью «За оборону Ленинграда»,
рассказала Ульяна.

Собранные подростками материалы о героях Великой Отечественной войны, считают педагоги школы, важны для увековечивания памяти. Они привлекают внимание к истории страны и помогают в воспитании патриотизма, любви к Родине.

Автор:Елена Шароватова