Лента новостей
Образование5 марта 2022, 11:56

Технику зимнего туризма изучают инжавинские педагоги

В рамках проекта «Туризм на Тамбовщине: малая Родина — большие возможности» прошёл семинар-практикум для организаторов детских походов. Технику зимнего туризма освоили два специалиста центра дополнительного бразования «Радуга».

Технику зимнего туризма изучают инжавинские педагоги
Фото: архив Инжавинского центра «Радуга»

Педагогов центра «Радуга» Анну Морозову и Веру Теплых зачислили в областную школу организаторов детско-юношеского туризма. Они приняли участие в 2-дневном семинаре-практикуме. Он прошёл в полевых условиях, с ночёвкой в палатках.

В первый день педагоги учились планировать и разрабатывать маршруты для школьников, учились ставить палатку зимой, обустраивать быт туристов в лесу, делать из подручных материалов снегоступы. Затем прошли по контрольному туристическому маршруту.

Во второй день педагоги пробовали быть судьями детских соревнований по технике лыжного туризма. Они оценивали, как школьники преодолели лыжный маршрут из 8 станций, как они преодолевают препятствия, чащобные участки леса, как перевозят условно пострадавшего. 

— Мы надеемся, что полученные знания и умения Анна Морозова и Вера Теплых смогут эффективно применить в педагогической практике,
прокомментировали в администрации центра дополнительного образования «Радуга».
Автор:Елена Шароватова