Лента новостей
Образование25 октября 2021, 16:40

Инжавинцы обучаются востребованным профессиям

Жители Инжавинского района с помощью Центра занятости населения занимаются на курсах переподготовки. Занятия посещают 18 человек.

Идёт переподготовка граждан 50-летнего возраста и старше
Идёт переподготовка граждан 50-летнего возраста и старшеФото: газета "Инжавинский вестник"

Всего около 40 инжавинцев подавали заявления на портале «Работа в России» на профессиональное переобучение. Не все смогли пройти курсы из-за их удалённости от района. Но 5 человек завершили учёбу по программам «1С Бухгалтерия», «Бизнес с нуля» и «Кадровое делопроизводство».

— Получить востребованную профессию по госпрограмме и трудоустроиться могут неработающие мамы, находящиеся в декретном отпуске, и мамы с детьми дошкольного возраста. По-прежнему предлагаем переобучение гражданам 50-летнего возраста и старше. В среднем учёба длится 3 месяца, в этом время студент получает стипендию,
пояснил инструктор Центра занятости для населения №4 в Инжавинском районе Иван Чулков.

На 25 октября в Инжавинском центре занятости населения зарегистрировано 48 граждан, которые ищут работу. Из них 44 имеют официальный статус безработного.

В центре занятости инжавинцам предлагают десятки вакансий по разным специальностям: почтальон и подсобный рабочий, продавец, обработчик птицы, завклубом, мастер по маникюру, водитель и электромонтёр. В районе требуются учителя, библиотекари, врачи, слесари, грузчики.

Работодатели ежемесячно предоставляют сведения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. В октябре через службу занятости устроились на работу 13 операторов котельных.

Автор:Елена Шароватова