Лента новостей
Экономика5 июля 2023, 16:10

В России продолжает расти количество выдаваемых автокредитов

В России продолжает расти количество выдаваемых автокредитов
Фото: https://vbr.ru

 Erid: 4CQwVszH9pUiKt1vJtX

Россияне продолжают активно брать автомобильные кредиты. Новый «рекорд» зафиксировался в мае этого года, когда средний размер автокредита по всей России стал самым большим с начала 2022 года. 

В мае 2023 года средний размер автокредитов, взятых на покупку как новых, так и подержанных автомобилей, оказался 1,34 млн рублей. Таким образом, эта цифра побила предыдущее «достижение», когда в феврале 2022 года в РФ всего было взято кредитов на машины 1,33 млн рублей, сообщило в конце июня Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Напомним, что ещё по данным на февраль 2023 года рекордсменом по объёму взятых автокредитов стал Центральный федеральный округ, куда входит и Тамбовская область. На тот момент жителями регионов округа было оформлено 458,5 тыс. действующих автокредитов.

Рост выдачи автокредитов идёт уже четвёртый месяц подряд, если говорить о майском показателе. Даже если сравнивать его с апрельским, когда общая сумма составила 1,32 млн рублей, в мае показатель скакнул сразу на 2,2%. 

Если говорить о регионах, силами которых формируются рекордные показатели по суммам, то это в первую очередь столичные регионы:
•    Москва и Подмосковье — 1,88 и 1,68 млн рублей соответственно
•    Санкт-Петербург и Ленинградская область – 1,64 млн и 1,5 млн рублей соответственно. 

Напоследок стоит отметить, что рост автокредитов на приобретение машин обусловлен, несмотря на проблемы автомобильного рынка из-за санкций, увеличением продаж новых автомобилей из Китая и других дружественной России стран. Такое утверждение приводит директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков.

 

Реклама. ООО «ВЫБЕРУ.РУ МАРКЕТПЛЕЙС». ИНН 7726477597. Erid: 4CQwVszH9pUiKt1vJtX