Лента новостей
Экономика29 июня 2023, 13:33

Ещё 348 миллионов рублей направят на модернизацию аэропорта «Тамбов»

Модернизацию аэропорта в регионе проводят впервые за 50 лет.

Ещё 348 миллионов рублей направят на модернизацию аэропорта «Тамбов»
Фото: Инна Гущина

В Тамбовской области продолжается модернизация аэропорта. Из бюджета региона выделили ещё 348 миллионов рублей на его подготовку к эксплуатации воздушных судов более высокого класса, включая «СуперДжет», а также на повышение безопасности полётов. Выделенные средства распределят на три финансовых года.

До конца 2023 года планируется завершение работы по подготовке аэропорта «Тамбов» к приёму/выпуску новых типов самолетов. Кроме того, там усилят пожарно-спасательную службу — обустроят пожарную станцию и купят новый пожарный автомобиль. В рамках модернизации также предусмотрена покупка новой спецтехники для зимнего содержания аэродрома.

В аэропорте продолжается монтаж нового светосигнального оборудования. Его планируют запустить в работу уже этим летом. Новое оборудование позволит вернуться к вопросу об организации полётов по более удобному расписанию, в том числе в тёмное время суток. 

— Модернизация инфраструктуры аэропорта проводится впервые за 50 лет. Это делается для того, чтобы аэропорт отвечал современным стандартам безопасности и качества полетов, а жители и гости Тамбовской области могли спокойно путешествовать по всем наиболее востребованным направлениям. В прошлом году из областных средств было выделено 580 миллионов рублей на ремонт взлётно-посадочной полосы. Работа по развитию аэропорта продолжается,
отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Напомним, что Максим Егоров дважды восстанавливал авиасообщение Тамбовщины с другими регионами. В ноябре 2021 года после долгого перерыва из Тамбова самолёты стали летать в Москву. В мае прошлого года после переговоров Главы региона с федеральными ведомствами Тамбов первый среди городов центра и юга России возобновил отменённые в феврале из-за спецоперации рейсы в столицу.

В настоящее время аэропорт «Тамбов» — единственный действующий в Центрально-Черноземном регионе. С понедельника по пятницу из Тамбова выполняются полёты в Москву, четыре раза в неделю – в Санкт-Петербург. Все рейсы практически полностью загружены. Это подтверждает востребованность воздушных перевозок жителями и гостями Тамбовщины.

Автор:Инна Гущина