Лента новостей
Экономика28 ноября 2022, 16:25

Общественные работы для инжавинцев организовали на частном предприятии

В помощь безработным через районную службу занятости организованы общественные работы. Одним из мест трудоустройства стало пчеловодческое хозяйство.

 Общественные работы для инжавинцев организовали на частном предприятии
Фото: архив центра занятости населения № 4

Инжавинское пчеловодческое предприятие семьи Тюриных несколько месяцев подряд заключает договоры в рамках программы по снижению напряжённости на рынке труда. Летом и осенью здесь трудились инжавинцы, состоявшие на учёте в центре занятости населения района. 

— Договор о временном трудоустройстве на общественные работы рассчитан на 3 месяца. Сейчас на предприятии Тюриных трудятся 13 инжавинцев. В дальнейшем несколько человек планируют остаться на постоянную работу,
рассказали в службе занятости населения.

На объектах пчеловодческого хозяйства инжавинцы выполняют работу, которая не требует специальной подготовки. Они благоустраивают территорию, ремонтируют помещения, очищают места под стационарную пасеку, летом помогали в заготовке мёда. 

На расчистке площадки под пасеку.
На расчистке площадки под пасеку.Фото: архив центра занятости населения № 4

Федеральный бюджет полностью компенсирует предприятию затраты на оплату труда работников. Как пояснили в службе занятости, эта программа помощи работодателю — не единственная из существующих: есть и другая, по которой предприятие может получить субсидию за трудоустройство молодых людей до 30-летнего возраста.

Автор:Елена Шароватова