Лента новостей
Экономика11 августа 2022, 13:03

Ярмарка мёда прошла в Инжавино накануне Медового Спаса

Накануне Медового Спаса в Инжавино состоялась традиционная ярмарка мёда. Свою продукцию привезли пасечники из райцентра, сёл Красивка и Караваино, городов Тамбова, Уварово и Рассказово.

Ярмарка мёда прошла в Инжавино накануне Медового Спаса
Фото: Елена Шароватова

На ежегодную августовскую ярмарку в райцентр съезжаются пчеловоды из разных уголков Тамбовщины. Все они — пасечники с солидным стажем. Олег Пятибратов и Алексей Тюрин представляли Инжавинский район на знаменитых Покровских ярмарках в Тамбове.

Братья Тюрины с продукцией своей пасеки
Братья Тюрины с продукцией своей пасекиФото: Елена Шароватова

Кочевая пасека Тюриных известна своей продукцией не только в районе, но и за пределами области. В этом году их пасека насчитывает примерно 400 пчелосемей. Глава семьи Алексей основал пчелохозяйство 15 лет назад, после к делу подключились и его дети. На ярмарке они представили самое большое количество сортов мёда и других пчелопродуктов.

— У нас есть цветочный, кориандровый, гречишный, липовый, каштановый мёд. В этом году мы предлагаем попробовать новый сорт – молочайный. Это редкий мёд тёмного цвета, очень полезный. Медоносное растение, с которого он собирается, произрастает на юге страны, куда мы также вывозим своих пчёл,
рассказал Андрей Тюрин.

Житель рабочего посёлка Николай Трофимов занимается пчеловодством 34 года. Пчёл держит в деревне, вокруг которой в основном поля с подсолнечником. Когда-то у него была большая пасека, сегодня — 24 семьи. Этого хватает и для своей семьи, и на продажу.

Пчеловод Николай Трофимов
Пчеловод Николай ТрофимовФото: Елена Шароватова
— Сахар в нашем доме не в почёте — едим мёд. В нём же вся таблица Менделеева — польза человеку,
сказал Николай.

Цена мёда на августовской ярмарке в Инжавино варьировалась от 200 до 1000 рублей за кг, в зависимости от сорта и месторасположения пасеки.

Ярмарка мёда прошла в Инжавино накануне Медового Спаса
Фото: Елена Шароватова
Автор:Елена Шароватова