Лента новостей
Экономика28 марта 2022, 19:03

Региональная власть предпринимает эффективные меры для стабилизации рынка труда

За год число безработных в области снизилось почти на 2 тысячи человек.

Региональная власть предпринимает эффективные меры для стабилизации рынка труда
Фото: архив редакции газеты «Инжавинский вестник»

По данным областного управления труда и занятости населения, на сегодняшний день в регионе есть 8305 вакансий. Из них 387 – новые. Массово требуются сотрудники на промышленные и аграрные предприятия, в строительные и дорожные компании. 

— Между администрацией Тамбовской области и Минэконом развития заключены дополнительные соглашения на поддержку малого и среднего бизнеса, а также самозанятых. В бюджете региона на это предусмотрено 182 млн рублей. А для поддержки сельхозпроизводителей Тамбовщины планируется выделить свыше 1,9 млрд рублей. На мероприятии по комплексному развитию сельских территорий заложено 154 млн рублей. Делаем всё, чтобы бизнес работал и сохранял рабочие места,
сказал руководитель региона Максим Егоров.

В Инжавинский Центр занятости за первые три месяца текущего года в поисках работы обратился 31 человек, из которых безработными официально признали 26. Тем не менее, все обратившиеся были трудоустроены. В конце марта на учёте в районной службе занятости населения состояло 68 инжавинцев. Подавляющее большинство из них – безработные.

— С начала года работодатели района сообщили о 262 имеющихся вакансиях, к последней неделе марта из этого списка осталось 248. Наибольшее количество мест безработным предлагает инжавинская птицефабрика. А с наступлением весенних полевых работ увеличилось число вакансий в сельхозпредприятиях,
сказал инспектор отдела Центра занятости населения № 4 в Инжавино Иван Чулков.

На поддержку рынка труда Тамбовская область ожидает из резервного правительственного фонда более 200 млн рублей. Эти средства планируется направить на переобучение граждан и на организацию оплачиваемых общественных работ.

Автор:Елена Шароватова