Лента новостей
Экономика16 марта 2022, 17:08

«Белое золото». Почему сахар стал дефицитным продуктом и как вернуть ситуацию в нормальное русло

Вот уже несколько дней инжавинцы жалуются на «несладкую» жизнь — с прилавков сетевых магазинов практически пропал сахар-песок по обычной цене, а в некоторых магазинах он стоит 95 рублей за килограмм.

«Белое золото». Почему сахар стал дефицитным продуктом и как вернуть ситуацию в нормальное русло
Фото: Инна Гущина

Продавцы супермаркетов рассказывают, что не успевают выставлять на продажу внезапно ставший востребованным продукт — покупатели разбирают моментально.

Чем объяснить эту активность? Эксперты заверяют, что это паника чистой воды, появившаяся на фоне экономических санкций в отношении России. Вся экономика России уже несколько лет работает в режиме импортозамещения. Тамбовщина, соседние с ней регионы являются крупнейшими производителями сахара, несколько заводов работают без перебоев. И сахара, и соли, и крупяных изделий в регионе хватит на всех тамбовчан.

В условиях повышенного спроса цены на «ходовые» товары только взлетают, хотя производители объясняют это и другими причинами.

— Рост отпускных цен на российскую продукцию, в том числе местного производства, производители объясняют увеличением стоимости сырья, повышением тарифов на электроэнергию, коммунальные услуги, ростом цен на ингредиенты, горюче-смазочные материалы, упаковочные материалы и комплектующие детали для оборудования, поступающие по импорту, транспортные расходы. В случае поступления информации о резком увеличении цен со стороны поставщиков сообщение незамедлительно поступает в Управление федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области для выяснения обоснованности инцидента,
рассказала и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области по промышленности и потребительскому рынку Наталия Макаревич.

Для сдерживания роста цен региональная власть заключила соглашение с федеральными сетями, межрегиональными и местными ритейлерами о максимальной торговой наценке 5 процентов. Ещё одной мерой является открытие дополнительных площадок для ярмарочной торговли. 

«Белое золото». Почему сахар стал дефицитным продуктом и как вернуть ситуацию в нормальное русло
Фото: Елена Шароватова
— На территории района проводится постоянный мониторинг ситуации с наличием наиболее значимых продовольственных и непродовольственных товаров. На некоторые из них в последнее время отмечается ажиотажный спрос. Я призываю всех инжавинцев не поддаваться панике, не делать запасы продуктов на месяцы вперёд — ситуация на продуктовых полках сразу же изменится в лучшую сторону,
сказал глава Инжавинского района Геннадий Селезнев.

Перебоев с поставкой продуктов, в том числе местных производителей, товаров первой необходимости, отметил руководитель муниципалитета, нет. Их можно приобрести и в магазинах, и на местной ярмарке. В Инжавино она проводится регулярно. Ближайшая пройдёт уже завтра (0+), 17 марта, с 8:00 до 14:00 на центральной площади рабочего посёлка.

Автор:Инна Гущина