Лента новостей
Экономика11 марта 2022, 14:33

В Инжавинском районе отслеживают цены на продукты и товары первой необходимости

В Тамбовской области продолжается мониторинг наличия значимых товаров и цен на них. Глава региона Максим Егоров поставил задачу не допустить в области спекуляции на рынке.

В Инжавинском районе отслеживают цены на продукты и товары первой необходимости
Фото: Инна Гущина

Для ежедневного контроля в регионе создан оперативный штаб для сохранения устойчивости потребительского рынка. В состав штаба вошли специалисты ФАС, Тамбовстата, Роспотребнадзора. 

На еженедельном совещании руководитель региона Максим Егоров дал поручение штабу, органам власти и местного самоуправления оперативно реагировать на каждое обращение по поводу необоснованного повышения цен в розничной торговле на товары первой необходимости. 

— Мы не допустим спекуляции на рынке продуктов и товаров первой необходимости,
подчеркнул Максим Егоров.

Перебоев с поставками товаров повседневного спроса в Тамбовской области нет. Сахара, соли, муки, круп, подсолнечного масла нижнего ценового сегмента вполне достаточно. Складские запасы пополняются ежедневно, в штатном режиме.

По данным отдела экономики и прогнозирования администрации района, необоснованного роста цен на продукты питания нет. За неделю с 4 по 11 марта в районе выросла средняя цена на несколько наименований товаров. Так, на 8,5 процента подорожали отдельные виды конфет, на 7,2 — мясные консервы и чуть больше — на рыбные, почти на 3 процента — яблоки. В среднем на 10 процентов поднялась цена на мороженую рыбу, на 3,5 — на свинину.

Прибавили в цене стерилизованное молоко и мука — примерно на 2 процента. Средняя стоимость куриных яиц снизилась почти на 1,5 процента.

Сводный отчёт об уровне цен на фиксированный набор товаров и торговых наценках размещается еженедельно на официальном сайте управления по развитию промышленности и торговли области.

 

Автор:Инна Гущина