Лента новостей
Экономика4 марта 2022, 22:42

В Инжавино проводят мониторинг розничных цен на социально значимые товары

Руководитель области Максим Егоров распорядился организовать постоянный мониторинг стоимости продуктов питания и товаров первой необходимости.

В Инжавино проводят мониторинг розничных цен на социально значимые товары
Фото: Алексей Бучнев

Главной задачей глава региона назвал недопущение необоснованного повышения цен. 

— Прошу неравнодушных граждан: если вы заметите резкое необоснованное повышение цен на продукты и предметы первой необходимости, сообщите об этом властям, в том числе используя мои аккаунты в социальных сетях,
призвал тамбовчан Максим Егоров.

Специалисты отдела экономики и прогнозирования администрации Инжавинского района еженедельно отслеживают динамику средних розничных цен на продовольственные и непродовольственные товары в инжавинских магазинах. Мониторинг проводится по 67 наименованиям товаров. Это овощи, молочная продукция, колбасные изделия, сахар, соль и чай, хлеб и мучные изделия, шампунь и порошок и другие.

По данным отдела на 4 марта, некоторые продукты в инжавинских магазинах стали чуть дешевле (например, сосиски, варёная колбаса, часть овощей), цена на остальные примерно на уровне конца февраля. Незначительно подорожали сметана, огурцы и яблоки. 

— Проводя мониторинг цен в магазине, мы учитываем средние цены на конкретный товар, при этом не берём во внимание товар со скидкой,
пояснила ведущий специалист районного отдела экономики и прогнозирования Светлана Афонина.

Полученные данные сотрудники районного отдела экономики еженедельно отправляют для анализа динамики в областное управление промышленности и торговли в отдел потребительского рынка.

Автор:Инна Гущина