Только сошёл снег, а жители Инжавинского округа уже смогли отправиться с лукошками в лес. Но не за подснежниками, а за весенними грибами.
Одной из первых после пробуждения природы от зимнего сна в инжавинских лесах появилась саркосцифа австрийская — ярко-красный гриб, напоминающий по форме пиалу, ушную раковину. В народе его называют «бабушкины ушки» или «эльфова чаша». Снаружи светлая, а внутри — алая. Несмотря на яркую внешность, как предупреждающий сигнал светофора, саркосцифа безопасна.
Фотографией результата первой в этом году тихой охоты на гриб-подснежник с «Инжавинским вестником» поделилась местная жительница Татьяна Четверткова.
Перед приготовлением саркосцифу нужно хорошенько очистить от грунта под проточной водой, потому что у этого гриба фактически нет ножки, и растёт он почти на земле. Затем можно приступать к готовке.
Саркосцифу Татьяна Четверткова попробовала впервые и отметила, что особыми вкусовыми качествами первый весенний гриб похвастаться не может.
Маячащие по лесу красные чашечки саркосцифы не только радуют глаз после долгой белоснежной зимы, но и являются хорошим знаком. По словам экологов, этот гриб является индикатором экологического здоровья леса. Там, где плохо, он селиться не будет.