Лента новостей
Экология10 июня , 16:07

Клубничная Луна взойдёт над Инжавино

Понаблюдать первое летнее полнолуние с необычным названием жители округа смогут в ночь с 10 на 11 июня.

Клубничная Луна взойдёт над Инжавино
Фото: Инна Гущина

Одно из самых живописных астрономических явлений смогут увидеть жители Инжавинского округа — Клубничную луну. Такое название носит первое летнее полнолуние. Оно наступит в среду, 11 июня, в 10:44 по московскому времени.

Июньское полнолуние запомнится и тем, что естественный спутник Земли взойдёт на горизонте в перигее — ближайшей к нашей планете точке орбиты. Из-за этого Луна будет визуально казаться ярче и крупнее.

Наблюдать красивое астрономическое явление стоит сразу после захода солнца, когда Луна только начинает всходить. Несмотря на то, что пик Клубничного полнолуния выпадает на 11 июня, ночное светило будет казаться полным за день до астрономического явления и день после него.

Отметим, что название июньского полнолуния связано не с цветом Лены в это время года, а с традициями индейских племён. Его породило начало сезона сбора клубники. 

По утверждению астрономов, в следующий раз «низкое» Клубничное полнолуние повторится лишь через 18 лет — в 2043 году.

Автор:Евгения Корнева