Лента новостей
Экология9 апреля 2023, 09:07

Инжавинцев призывают не мастерить клумбы и скульптуры из старых автомобильных покрышек

Самодельные арт-объекты портят не только облик населённых пунктов, но и вредят экологии.

Инжавинцев призывают не мастерить клумбы и скульптуры из старых автомобильных покрышек
Фото: Инна Гущина

На территории Инжавинского района проходит месячник по благоустройству. В весенней генеральной уборке участвуют не только коллективы предприятий, но и жители. С наступлением тепла они принялись обустраивать прилегающие территории, дворы, разбивать клумбы. Для их украшения они зачастую используют старые автомобильные покрышки. 

Власти района призывают инжавинцев не использовать их в качестве элементов благоустройства. Клумбы и самодельные арт-объекты из шин не только портят облик райцентра и сёл, но и ощутимо вредят окружающей среде.

По словам главы Инжавинского района Геннадия Селезнева, с 2021 года в России запрещено сажать в покрышки цветы и применять их для украшения улиц и дворов. 

— Запрет на использование старых шин на законодательном уровне в стране ввели из-за четвёртого класса их опасности. О колоссальном вреде отслужившей свой срок автомобильной резины Министерство экологии говорило на протяжении нескольких лет, прежде чем закон был принят,
рассказал глава района.
Инжавинцев призывают не мастерить клумбы и скульптуры из старых автомобильных покрышек
Фото: pixabay.com

Специалисты-экологи утверждают, что признанные токсическими отходами старые шины при нагревании под солнцем выделяют формальдегиды, бензол и другие канцерогенные вещества. Попадающие в воздух фенолы, бензапирен, частицы смолы и каучука не только отравляют окружающую среду, но и увеличивают риск развития у людей серьёзных заболеваний.

— Именно поэтому старые покрышки нельзя закапывать в землю, делать из них ограждения во дворах, на детских, спортивных площадках и других объектах. Нельзя делать из них скульптуры (например, лебедей, изготовлением которых увлекаются многие инжавинцы) для украшения садов и придомовых территорий. Не стоит забывать и о том, что покрышки пожароопасны,
особо подчеркнул Геннадий Селезнев.

Для любителей украшать территорию клумбами и фигурами из старых покрышек предусмотрен штраф. Для граждан он составляет 2 тысячи рублей, в случае повторного нарушения — 3 тысячи рублей. Для юридических лиц, которые нарушают требования об обращении с отходами, штраф больше — от 100 до 250 тысяч рублей.

Автор:Инна Гущина