Лента новостей
Экология16 марта 2023, 09:45

Сезон весенней охоты на пернатую дичь открывается в Инжавинском районе

В день охотникам разрешается добыть не более 3 гусей, 3 селезней и 5 вальдшнепов.

Сезон весенней охоты на пернатую дичь открывается в Инжавинском районе
Фото: Инна Гущина

В Тамбовской области 24 марта откроется весенний сезон охоты на пернатую дичь. Региональное министерство экологии и природных ресурсов сообщило, что в течение 30 дней охотники смогут добывать селезней уток. В южных районах Тамбовщины 7 апреля начнётся добыча гусей, с 14 апреля — на севере региона. 

Охота на гусей продлится 10 дней. Одну декаду разрешено будет охотиться и на вальдшнепов, а также токующих самцов тетерева. В южных районах Тамбовской области их разрешат добывать с 1 апреля, в северных — с 8 апреля.  По установленным нормам добычи охотничьих ресурсов в день можно добыть не более 3 гусей, 3 селезней и 5 вальдшнепов.

Каждому охотнику при себе необходимо иметь охотничий билет и несколько видов разрешений — на хранение и ношение пневматического, гладкоствольного огнестрельного оружия, на добычу охотничьих ресурсов. Если охота организована в закреплённых охотничьих угодьях, требуется и специальная путёвка. Для получения разрешений на добычу птицы необходимо оплатить госпошлину и написать заявление.

Охотиться в установленные сроки на территории Тамбовской области разрешено лишь в отведённых для этого местах. 

 

Автор:Инна Гущина