Лента новостей
Экология20 января 2023, 13:11

В Тамбовской области особое внимание уделят защите лесов и расчистке водоёмов

Глава региона Максим Егоров обозначил задачи в работе Министерства экологии и природных ресурсов Тамбовской области на 2023 год.

В Тамбовской области особое внимание уделят защите лесов и расчистке водоёмов
Фото: Инна Гущина

В министерстве экологии и природных ресурсов Тамбовской области обсудили итоги прошлого года и обозначили задачи на 2023 год. В совещании участвовал Глава региона Максим Егоров.

Исполняющий обязанности министра Альберт Андреев отметил, что экологическая ситуация в регионе постоянно контролируется. Специалисты ведут мониторинг состояния окружающей среды, предпринимают все необходимые меры для профилактики чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера.

В этой работе региональный государственный экологический надзор сотрудничает с Центром управления регионом (ЦУР), куда через систему «Инцидент-менеджмент» поступает оперативная информация об изменениях в экологической обстановке, резонансных происшествиях, выявляются актуальные для населения локальные экологические проблемы. 

— Тамбовская область — регион с высоким экологическим рейтингом. Необходимо укреплять эту позицию. Заботиться о сохранении уникального природного наследия области, обеспечении экологической безопасности населения. Состояние экологии в первую очередь зависит от работы на местах. И эта работа везде должна быть организована на «отлично»,
отметил в своем обращении к коллективу Глава области Максим Егоров.

На совещании Альберт Андреев обозначил актуальные задачи ведомства на 2023 год. Одна из главных, по его словам, — активизация работы по расчистке водоёмов и водотоков. В Тамбовской области в 2023 году запланирована расчистка участков рек Цна и Студенец в Тамбове, Битюг в Мордовском районе, Ворона в Ржаксинском районе, Челновая в Тамбовском и Сосновском районах.

В Тамбовской области особое внимание уделят защите лесов и расчистке водоёмов
Фото: Инна Гущина

Перед тамбовским экологическим сообществом стоит задача по реформированию системы обращения с отходами совместно с региональным министерством ТЭК и ЖКХ. Так, в области планируют провести работу по рекультивации выведенных из эксплуатации полигонов, борьбе с несанкционированным размещением отходов, внедрению раздельного сбора мусора.

На совещании в региональном Министерстве экологии и природных ресурсов обозначили ещё несколько приоритетных направлений работы —перевод в лесной фонд новых территорий, профилактика и борьба с браконьерством, регулирование численности отдельных видов животных для профилактики распространения опасных заболеваний, оптимизация маршрутов патрулирования лесной охраны, охотоведов и егерей особо охраняемых природных территорий, развитие экологического туризма.

В Тамбовской области особое внимание уделят защите лесов и расчистке водоёмов
Фото: Инна Гущина

Министерство экологии и природных ресурсов создали в Тамбовской области в 2023 году. Оно объединило три ведомства: управление по охране окружающей среды и природопользованию, управление лесами и управление по контролю и регулированию численности объектов животного мира. Одной из главных задач ведомства является эффективное проведение региональной экологической политики, исполнения поручений Президента и Правительства России, а также целевых показателей национального проекта «Экология».

Автор:Инна Гущина