Лента новостей
Экология5 января 2023, 08:46

Символ 2023 года нашёл приют в живом уголке заповедника «Воронинский»

В визит-центре заповедника в Инжавино создали живой уголок. Здесь находят приют нуждающиеся в помощи животные. Среди них и кролик по имени Степан.

Символ 2023 года нашёл приют в живом уголке заповедника «Воронинский»
Фото: Елена Шароватова

Доброго, пугливого и одновременно доверчивого белого кролика принёс в живой уголок один из жителей района. Этот приют стал домом для животных, которых инжавинцы по разным причинам не могут оставить у себя. 

Степан адаптировался в живом уголке. У зверька есть своя клетка, в которой он не заперт. Там он спит, ест. Большую часть дня Степан свободно гуляет по комнате.

— Частые гости в визит-центре заповедника — школьники. После их посещения Степан устаёт и уходит к себе отдыхать: ведь каждый хочет подержать его в руках. Когда он совсем не желает «телячьих нежностей» — защищается: бьёт лапками по полу, отпугивая непрошенного посетителя,
рассказала специалист заповедника Ольга Логунова.

Есть у кролика в живом уголке близкий друг – черепаха Матильда. По словам Ольги Логуновой, это добродушное, покладистое существо.  Как только она выходит из своего лежбища — Степан тут же спешит к ней. 

В живом уголке временно жили и поправляли своё здоровье дикие птицы, которых подбирали и приносили инжавинцы. Сейчас здесь обитают разные жильцы: морские свинки Лёлик и Изольда, гигантская улитка Ахатина по имени Вилена, хомяк Банан, лягушки, 2 черепахи. В аквариуме второй год живёт тритон Гоша.

Тритон Гоша
Тритон ГошаФото: Елена Шароватова
— Гошу пришлось переименовать в Глашу, поскольку он оказался самочкой. Его нашли на научной площадке заповедника — тритон не успел уйти на зимовку и в итоге поселился у нас. На удивление, очень общительный представитель земноводных, проявляет интерес к посетителям, с удовольствием кушает, поворачиваясь мордочкой к человеку и слушая речь,
добавила Ольга Логунова.

Взаимоотношения обитателей приюта складываются порой интересно. Сотрудники рассказали о воспитании маленькой черепахи Черри. Поначалу он дичился, прятался от людей, просиживал в укромном месте под собственным панцирем. Но большая Матильда взяла над ним шефство и «научила» общению.

Всех жителей этого чудесного уголка сотрудники заповедника полюбили. Некоторых со временем передают в инжавинские семьи. Диких птиц после выздоровления отпускают в место их прежнего обитания.

Автор:Елена Шароватова