Лента новостей
Экология20 ноября 2022, 19:17

Заповедник «Воронинский» призывает инжавинцев позаботиться о зимующих птицах

Сотрудники природоохранной территории запустили акцию «Покормите птиц зимой» (0+).

Заповедник «Воронинский» призывает инжавинцев позаботиться о зимующих птицах
Фото: Инна Гущина

Акция проходит для поддержки зимующих в регионе птиц и возможности понаблюдать за ними. Кроме этого она предполагает проведение одноимённого конкурса по трём направлениям. 

В номинации «Птичья столовая» участникам акции  нужно изготовить кормушки. «Птичьи столовые» следует разместить на пришкольных участках, в парках или около жилых домов, регулярно подкармливать птиц, а после предоставить отчёт наблюдения за пернатыми. Вторая номинация акции предполагает создание видеороликов продолжительностью от одной до трёх минут на тему «Птицам будем помогать нашу зиму зимовать». Участникам номинации «Семейное гнёздышко» требуется изобразить птиц и птенцов в гнёздах. Выполнить рисунок можно в любой технике.

— Зима — суровое время для наших пернатых. Зимующие птицы могут противостоять морозам. Но только в том случае, если вокруг много подходящего корма. Когда выпадает снег, найти его практически невозможно,
сказала замдиректора заповедника Екатерина Кострова.

Творческие конкурсные работы участники акции могут присылать на адрес заповедника до 20 марта 2023 года. Имена авторов лучших из них назовут до 1 апреля 2023 года. Победителям конкурсов вручат дипломы и призы.

Положение акции, подробности участия в конкурсах можно посмотреть на сайте заповедника «Воронинский».

Автор:Инна Гущина