Лента новостей
Экология16 января 2022, 09:06

В заповеднике «Воронинский» запустили проект «Заповедный калейдоскоп»

Ценителям природы и любителям творчества предлагают принять участие в конкурсах (0+), посвящённых жизни заповедных обитателей.

В заповеднике «Воронинский» запустили проект «Заповедный калейдоскоп»
Фото: архив заповедника «Воронинский»

В качестве первого задания участникам предложили изобразить выдру в зимних условиях. В 2000 году животное занесли в список Всемирного союза охраны природы как уязвимый вид. Зверёк имеет даже свой день в календаре: 29 мая — Всемирный день выдр.

— Выдры — одни из самых крупных представительниц куньих. Их любимое занятие — соскальзывать с крутых берегов в воду. Места их сборищ нетрудно определить по отполированным спускам, высота которых иногда доходит до 20 метров. Зимой выдры тоже играют. Разбежавшись, они скользят по снегу несколько метров. Скорее всего, это не просто забава. Так зверёк выжимает влагу из меха и защищает себя от переохлаждения,
рассказали сотрудники отдела экопросвещения заповедника.

Рисунки можно выполнить в любой технике и отправить на электронную почту zap-vorona@mail.ru или по адресу: 393310, Тамбовская область, р.п. Инжавино, ул Братская, 23, либо принести в отдел экопросвещения заповедника. Итоги первого конкурса «Заповедного калейдоскопа» будут известны 12 февраля. Победители получат сувениры.

Автор:Елена Шароватова