Лента новостей
АПК17 октября 2023, 09:01

Инжавинские аграрии собрали свыше 280 тысяч тонн зерна

План по уборке сельхозпроизводители округа выполнили на 87 процентов. В целом по региону зерновые культуры убраны на 88 процентах площадей.

Инжавинские аграрии собрали свыше 280 тысяч тонн зерна
Фото: ru.freepik.com

На оперативном совещании Главы Тамбовской области Максима Егорова обсудили ход уборочной кампании. Аграрии региона убрали зерновые культуры уже на 88 процентах площадей. Они собрали свыше 4,34 миллиона тонн при урожайности свыше 45 центнеров с гектара. Это выше прошлогодних показателей. Валовой сбор озимой и яровой пшеницы в Тамбовской области превысил 2,77 миллиона тонн. 

Сельхозпроизводители области продолжают уборку кукурузы, сахарной свёклы, подсолнечника, сои, картофеля, овощей. Запланированный объём сева озимых зерновых культур под урожай 2024 года выполнен на 108 процентов.

— Темпы и результаты жатвы на тамбовских полях радуют. Мы видим хорошую динамику. Ряд показателей выше прошлогодних. А это значит, что вклад Тамбовщины в продовольственную безопасность страны увеличится. Так держать! Обращаю внимание министерства сельского хозяйства на организацию максимально возможной поддержки аграриям, в том числе по обеспечению необходимыми ресурсами,
подчеркнул Максим Егоров.

Уборка урожая продолжается и на инжавинских полях. По информации отдела сельского хозяйства администрации муниципалитета, сельхозпредприятия и КФХ собрали уже свыше 280 тысяч тонн зерна, выполнив план по уборке на 87 процентов. Средняя урожайность составляет 47,6 центнера с гектара.

Автор:Инна Гущина