Лента новостей
АПК14 августа 2023, 17:45

Тамбовские хлеборобы собрали больше 2 миллионов тонн зерна

Урожайность зерновых культур на полях региона — почти 45 центнеров с гектара. В прошлом году этот показатель составил 41,5 центнера с гектара.

Тамбовские хлеборобы собрали больше 2 миллионов тонн зерна
Фото: архив редакции газеты «Инжавинский вестник»

По оперативным данным министерства сельского хозяйства Тамбовской области, аграрии региона собрали с полей уже 46% урожая зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор зерна составляет 2,2 миллиона тонн. 

Урожайность зерновых культур составляет почти 45 центнеров с гектара, что превышает прошлогодние показатели (41,5 центнера с гектара). Этого результата удалось достичь за счёт использования в растениеводстве современных технологий.

Больше всего зерна собрали жердевские хлеборобы — 164 тысячи тонн. Аграрии Уваровского и Сампурского муниципальных округов намолотили свыше 100 тысяч тонн зерна.

Полным ходом идёт уборка зерновых и в Инжавинском муниципальном округе. Местные сельхозпроизводители уже обмолотили свыше 24 тысяч гектаров зерновых культур, что составляет 37% от плана. Валовой сбор зерна составляет свыше 113 тысяч тонн зерна. По данным инжавинского отдела сельского хозяйства, средняя урожайность в округе — 45,6 центнера с гектара.

— Тамбовские хлеборобы демонстрируют хорошие темпы работ и держат курс на перевыполнение плана в 4,5 миллионов тонн зерна. Как заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, уровень продовольственной безопасности в России является одним из самых надёжных в мире, внутренний спрос на зерно, сахар, мясо, рыбу и растительное мясо обеспечен с избытком. Тамбовская область вносит большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны,
отметил Глава области Максим Егоров.

Уборочные работы в Тамбовской области ведутся высокими темпами. На финише — уборка гороха, озимая пшеница, озимая рожь и ячмень скошены больше чем на половине площадей. Тамбовские растениеводы продолжают уборку ранних сортов картофеля, овощей, сахарной свёклы.

Автор:Инна Гущина