Лента новостей
АПК22 июля 2023, 08:56

День тамбовского поля провели в регионе

Праздник аграриев посетил Глава области Максим Егоров.

День тамбовского поля провели в регионе
Фото: Павел Васильев

В Сампурском муниципальном округе 21 июля прошёл День тамбовского поля-2023. Для участников и гостей праздника организовали межрегиональную агропромышленную выставку, которая является площадкой для обмена опытом, знакомства с передовыми достижениями и обсуждения важнейших вопросов аграрной сферы.

Участники познакомились с техническими новинками, пообщались с экспертами отрасли, осмотрели демонстрационные площадки сельскохозяйственных культур и наблюдали работу сельхозтехники в поле. 

Их вниманию представили семена перспективных сортов и гибридов, средства защиты растений, удобрения, корма и лекарственные препараты для животных, сельхозтехнику для возделывания, уборки культур, новинки технологий для защиты растений, мониторинга и обследования почв и посевов, хранения и переработки продукции.

Праздник посетил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

— День поля демонстрирует новые перспективы нашим аграриям, главная цель которых улучшить плодородие почвы, повысить урожайность, снизить себестоимость продукции, сохранив ее высокие характеристики. Ежегодно на полях появляется современная техника, применяются инновационные технологии, используется перспективный семенной фонд. Все это способствует развитию АПК региона, росту урожаев, экспорта сельхозпродукции, насыщению рынка российскими качественными продуктами питания. Таким, образом растёт вклад Тамбовщины в продовольственную безопасность нашей страны, увеличиваются объёмы экспорта сельхозпродукции,
отметил Максим Егоров.

Руководитель региона пожелал земледельцам новых трудовых побед и рекордов в уборочной кампании этого года. 

Напомним, в прошлом году аграрии Тамбовщины собрали более 4 миллионов тонн зерна. По производству зерна регион занимает в ЦФО третье место, второе — по производству подсолнечника, четвёртое  — по производству сахарной свеклы и сои.

Автор:Инна Гущина