Лента новостей
АПК7 апреля 2023, 13:40

Инжавинские аграрии приступили к весенним полевым работам

Хорошей погоды и успешной работы всем земледельцам региона пожелал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Инжавинские аграрии приступили к весенним полевым работам
Фото: архив редакции газеты «Инжавинский вестник»

В хозяйствах Тамбовской области начались весенние полевые работы. Сельхозпроизводители региона вносят минеральные удобрения и ведут подкормку озимых культур, больше 90 процентов площади которых занимает пшеница. Озимые подкормлены на 185 тысячах гектаров полей — половине от запланированного объёма. 

Одновременно в полях идёт боронование зяби. Техникой обработаны уже более 38 тысяч гектаров — 3 процента от запланированной площади. А аграрии Петровского района первыми в регионе приступили к севу ячменя и гороха.

Глава Тамбовской области Максим Егоров пожелал аграриям хорошей погоды и успешной работы.

— Готовность к севу-2023 была 100-процентной. Уверен, что удастся выполнить все намеченные задачи. Опыт и применение современных технологий позволит нашим земледельцам достичь высокого урожая и внести достойный вклад в продовольственную безопасность нашей страны,
отметил руководитель области.
Инжавинские аграрии приступили к весенним полевым работам
Фото: архив редакции газеты «Инжавинский вестник»

В полях Инжавинского района подкормили более 70 процентов озимых. Из 24,8 тысячи гектаров посевов удобрения внесли на площади более 18 тысяч гектаров. Приступили сельхозпроизводители к закрытию влаги в почве. К 7 апреля они провели боронование на площади почти 13 тысяч гектаров из запланированных 76 тысяч гектаров. 

Некоторые хозяйства уже готовы начать сев. Предполагается, что первыми к нему приступят труженики ООО «Чернавское» и «Победа».

Автор:Инна Гущина