Лента новостей
АПК27 января 2023, 13:03

В Тамбовской области на развитие фермерских хозяйств направят свыше 85 миллионов рублей

Получить поддержку сельхозпроизводители могут по программе «Агростартап»

В Тамбовской области на развитие фермерских хозяйств направят свыше 85 миллионов рублей
Фото: Елена Шароватова

В 2023 году на реализацию программы «Агростартап» в Тамбовской области направят 85,5 млн рублей, из которых 83,8 млн рублей - средства федерального бюджета. Из областного бюджета в рамках софинансирования регион добавит 1,7 млн рублей. Эта сумма существенно больше, чем в прошлые годы (2022 год – 69,8 миллиона рублей, 2021 год – 50,3 миллиона рублей).

В Тамбовской области программа «Агростартап» реализуется по региональному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

— Программа «Агростартап» очень популярна у начинающих фермеров, потому что реально дает шанс для организации собственного дела. И уже многие крепко стоят на ногах, расширяют производство. Госпрограмма стала одним из действенных механизмов поддержки фермеров, которые выпускают качественную востребованную продукцию. Некоторые уже работают над проектами агротуризма. Мы всячески поддерживаем такой энтузиазм,
сказал Глава региона Максим Егоров.

За 4 года реализации программы «Агростартап» более 80 тамбовских фермеров получили возможность создать и развивать КФХ за счёт грантовой поддержки. С 2019 года её общая сумма превысила 249 миллионов рублей. Благодаря «Агростартапу» в сёлах области появилось более 100 новых рабочих мест, а тамбовчане получили возможность покупать больше продукции местного производства.

Воспользоваться возможностями программы «Агростартап» могут и 66 инжавинских крестьянско-фермерских хозяйств. Основное направление их деятельности — выращивание зерновых культур, подсолнечника.

 

Автор:Инна Гущина