Лента новостей
АПК31 октября 2022, 16:46

Завершается уборка сои на инжавинских полях

К 31 октября аграрии убрали сою более чем на 90 процентов. Продуктивность культуры в среднем по району составляет 14,6 центнеров с гектара.

Завершается уборка сои на инжавинских полях
Фото: Елена Шароватова

Инжавинским земледельцам осталось убрать лишь 7 процентов выращенной сои. С площади чуть более 6 тысяч гектаров хозяйства получили почти 9 тысяч тонн бобов. В прошлом году примерно такое же количество сои получили с меньшей площади (5 тысяч гектаров). Однако с каждого гектара в 2021 году обмолотили по 18,4 центнера.

Продолжается уборка подсолнечника и кукурузы. Идёт активная поставка зерна масличной культуры на инжавинский маслобойный завод.

— К концу октября с инжавинских полей успели убрать половину подсолнечника и примерно такую же часть кукурузы. Пока валовой сбор масличной культуры – 29,3 тысячи тонн. Полностью завершили её обмолот в ЗАО «Инжавинская Нива», ООО «Чернавское», «Никитское», «Рассвет». Валовой сбор кукурузы на сегодняшний день составляет около 48 тысяч тонн, её продуктивность в среднем — 56,8 центнера с гектара. Уборку этого зерна завершили земледельцы ООО «Семёновское» (94,5 центнера с гектара), «Победа» (43,8 центнера с гектара), «Чернавское» (43,5 центнера с гектара),
пояснили в сельхозотделе администрации района.

Для сравнения: к последним числам октября 2021 года кукуруза была убрана с инжавинских полей на 78 процентов при урожайности 59,4 центнера с гектара. А подсолнечник обмолочен почти полностью, но его продуктивность была ниже нынешней: 20,7 против 22 центнера с гектара в текущем году.

Автор:Елена Шароватова