Лента новостей
АПК25 октября 2022, 13:22

Аграрии Тамбовской области перевыполняют план по уборке

Сельхозпредприятия региона намолотили на полях региона около 4 миллионов тонн зерна, без учёта кукурузы. По информации Минсельхоза Тамбовской области, общий объём урожая зерновых культур ожидается свыше 4,2 миллиона тонн — на 700 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

Аграрии Тамбовской области перевыполняют план по уборке
Фото: архив редакции газеты «Инжавинский вестник»

Тамбовские аграрии собрали урожай с 88 процентов посевных площадей. Средняя урожайность в регионе составляет свыше 41 центнера с гектара.

Примерно на уровне среднеобластной урожайность и в Инжавинском районе. На 25 октября она составляла 40 центнеров с гектара. Аграрии муниципалитета собрали около 240 тысяч тонн зерна. По информации местного отдела сельского хозяйства, Инжавинский район близок к выполнению планового показателя по уборке. Он составляет 259,9 тысячи тонн зерна. 

— По зерновым культурам мы перевыполняем план, который ставили перед собой в начале года. Закончена уборка основных зерновых культур, но продолжается сбор урожая кукурузы на зерно. По итогам уборочной планируется собрать около миллиона тонн этой культуры. Примерно столько же предполагается собрать подсолнечника,
рассказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Руководитель региона отметил, что на ход уборочной кампании влияют погодные условия. Сегодняшние дожди затягивают уборку ряда сельскохозяйственных культур, но Тамбовщина уже внесла весомый вклад в копилку продовольственной безопасности страны.

Аграрии Тамбовской области перевыполняют план по уборке
Фото: архив редакции газеты «Инжавинский вестник»

Погодные условия сдерживают ход уборочной кампании и в Инжавинском районе. В перерывах между дождями сельхозпроизводители муниципалитета убирают с полей подсолнечник, сою.

— На сегодняшний день в районе план по уборке сои выполнен на 42 процента — обмолочено 4748 гектаров из 6576 гектаров, занятой этой культурой. Скошено 40 процентов площадей, занятых подсолнечником — 11 тысяч из 27 тысяч гектаров. Собрано около 24 тысяч семян этой масленичной культуры при плане в 42 тысячи тонн. Если погода позволит завершить уборку в полном объёме, то план по подсолнечнику инжавинцы перевыполнят,
отметил начальник отдела сельского хозяйства администрации Инжавинского района Александр Шаволин.
Аграрии Тамбовской области перевыполняют план по уборке
Фото: pixabay.com

Производство масличных культур в Тамбовской области получило серьёзный импульс для развития. Правительство Российской Федерации приняло решение направить в регион более 190 миллионов рублей на поддержку выращивания рапса и сои. Эти культуры являются кормовой основой для животных, идут на экспорт в другие регионы России. Такая мера поддержки позволит увеличить объёмы производства масличных культур на 75 тысяч тонн. 

Автор:Инна Гущина