Лента новостей
АПК4 октября 2022, 14:26

К уборке подсолнечника приступили инжавинские аграрии

В районе продолжается уборка поздних культур. Несколько хозяйств приступили к обмолоту подсолнечника.

К уборке подсолнечника приступили инжавинские аграрии
Фото: Елена Шароватова

Обмолот подсолнечника начали в пяти хозяйствах района. Больше половины культуры убрали в ЗАО «Инжавинская Нива». С 1,3 тысячи гектара здесь получили более 3 тысяч тонн семечек. Наивысшая продуктивность подсолнечника зафиксирована в ООО «Рассвет» (28,6 ц/га) и ООО «Поля Русские» (26 ц/га). Всего инжавинцам предстоит убрать масличную культуру с площади почти 27 тысяч гектаров.

Продолжается уборка сои и кукурузы. К 3 октября обмолочено 55 процентов бобов, при средней урожайности 15 ц/га. В ООО «Чернавское» и ЗАО «Инжавинская Нива» уборку сои завершили. Продуктивность кукурузы – 59,7 ц/га. Её убрали на 17 процентов от плана.

К уборке подсолнечника приступили инжавинские аграрии
Фото: Елена Шароватова
— В целом обмолот зерновых и зернобобовых в районе выполнен на 80 процентов. Результат на 3 октября — более 211 тысяч тонн зерна,
пояснили в сельхозотделе администрации района.

В активной фазе находится осенняя посевная. Озимые хлеба посеяны на площади 20,7 тысячи гектара — это 83 процента от запланированного. Больше всего озимых планируют заложить в ООО «Юго-восточная агрогруппа» (на площади 3,5 тысячи гектара), ЗАО «Инжавинская Нива» (почти 3 тысячи гектаров) и ООО «Рассвет» (почти 2,4 тысячи гектара).

Автор:Елена Шароватова