Лента новостей
АПК11 августа 2022, 20:08

Аграрии Тамбовщины собрали свыше 2 миллионов тонн зерна

Самый большой вклад в тамбовский каравай внесли тамбовское, петровские, токарёвские и ржаксинские хлеборобы.

Аграрии Тамбовщины собрали свыше 2 миллионов тонн зерна
Фото: Елена Шароватова

В Тамбовской области продолжается уборка урожая. Аграрии региона обмолотили больше половины полей озимой пшеницы и ячменя, практически завершили уборку гороха.

По информации регионального управления сельского хозяйства, с полей Тамбовщины собрано 45% урожая зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор зерна превышает 2 миллиона тонн.

— Буквально за неделю тамбовские хлеборобы собрали ещё один миллион тонн зерна. Аграрии работают с максимальной нагрузкой. Ждём новых рекордов и надеемся, что погода не подведёт. Так держать!
сказал временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Урожайность зерновых культур в регионе зафиксирована на уровне почти 42 ц/га (в прошлом году она составляла 33 ц/га). Повысить показатели урожайности удалось благодаря использованию в растениеводстве современных технологий. Среди лидеров уборки в этом году — хлеборобы Тамбовского, Петровского, Токарёвского и Ржаксинкого районов.

Аграрии Тамбовщины собрали свыше 2 миллионов тонн зерна
Фото: Елена Шароватова

Немалый вклад в тамбовский каравай внесли и инжавинские хлеборобы. К 11 августа они собрали свыше 119 тысяч тонн зерна. В семи сельхозпредприятиях Инжавинского района полностью убрали озимую пшеницу, ещё в двух завершают её обмолот. Наибольшая урожайность этой культуры зафиксировали в ООО «Семёновское» — 60 ц/га. Высокие показатели — в ЗАО «Инжавинская Нива» (57,7 ц/га) и в ООО «Агрохимальянс» — (52,9 ц/га).

В ООО «ДРСУ» и ЗАО «Инжавинская Нива» закончили обмолот ячменя, почти убрали его и чернавцы. Максимальная продуктивность  культуры на сегодняшний день — в «Инжавинской Ниве» (38,4 ц/га), а минимальная в районе — 20 ц/га. На 85% инжавинские сельхозпроизводители убрали горох. В районе его собрали почти 2 тысячи тонн. 

Автор:Елена Шароватова