Лента новостей
АПК29 октября 2021, 12:18

Инжавинские фермеры сохраняют производство молока

В районе крупный рогатый скот остался лишь в 3 сельхозпредприятиях и 5 КФХ. За год поголовье сократилось.

Инжавинские фермеры сохраняют производство молока
Фото: Елена Шароватова

К началу октября численность КРС в ООО «Победа», «Надежда» и «Агроинвест», а также в КФХ составила более 1500 голов. Из них 775 — коровы. Год назад эти показатели были выше: в общем стаде было больше почти на 800 голов крупного рогатого скота, а коров в том числе — на 200.

— Однозначно ответить на вопрос об отсутствии роста показателей в животноводстве района трудно. Один из главных проблемных вопросов связан с реализацией продукции по выгодной для животноводов цене. Между тем, большинство предпринимателей, которые в качестве начинающих фермеров получили гранты на развитие 2-5 лет назад, производство сохраняют,
поясняет начальник районного сельхозотдела Александр Шаволин.

Молодой животновод Серёжа Папоян в селе Николино сумел наладить небольшое производство и продаёт молоко в бутылях, сепарирует его, варит брынзу, делает сметану.

Сыр и брынза от Серёжи Папояна
Сыр и брынза от Серёжи ПапоянаФото: Елена Шароватова

В селе Балыклей сохраняет ферму и молодой предприниматель, многодетная мама Мария Быстрова. Она сдаёт молоко в инжавинский сельхозкооператив «Партнёр». 

Фермер со стажем Таисия Молодцова из села Карай-Салтыково по прошествии пяти лет сократила поголовье коров. От личного подсобного хозяйства не отказалась. Молоко по-прежнему сдаёт переработчику.

Инжавинские фермеры сохраняют производство молока
Фото: Елена Шароватова

С января по октябрь инжавинские животноводы надоили чуть больше 1360 тонн молока, почти по 2160 кг на одну фуражную корову (в КФХ — 330 тонн). В прошлом году продуктивность коров была выше. 

По данным управления сельского хозяйства области, за 9 месяцев этого года в сельхозорганизациях региона получили более 59 тысяч тонн молока. Это на 652 тонны больше уровня прошлого года.

Специалисты убеждены, что на положительную динамику в производстве молока в регионе повлияло внедрение передовых технологий, развитие селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве. 

Тем не менее в районе отмечен рост показателей в другом направлении животноводства — овцеводстве. Овец разводят в ЗАО «Инжавинская нива». За год поголовье увеличилось, сегодня здесь более 300 животных.

Автор:Елена Шароватова