Лента новостей
карточек: 46 мая 2023, 09:02

Инжавинский специалист Россельхозцентра рассказал, как выбрать саженцы плодовых деревьев

Начало мая — традиционный период покупки саженцев плодовых деревьев и кустарников. Советы, как правильно их выбрать, чтобы сад каждый год радовал хорошим урожаем, дал специалист Россельхозцентра Алексей Долгов.

Инжавинский специалист Россельхозцентра рассказал, как выбрать саженцы плодовых деревьев
Фото: Инна Гущина
1Узнайте условия выращивания

Приобретать саженцы специалист советует в специализированных питомниках или у проверенных продавцов. Перед покупкой нужно поинтересоваться у продавца, какая зона роста понравившегося вам растения. Лучше отдавать предпочтение районированным сортам, которым подходят климатические условия вашей местности — они быстро приживутся и будут хорошо расти.

Если климат не подходит для выбранного сорта, дерево может совсем не давать плодов.

Узнайте условия выращивания
Фото: Инна Гущина
2Обратите внимание на внешний вид

При покупке саженца обязательно оцените его внешний вид — деревце не должно быть увядшим, с ранами и трещинками на коре. Её цвет на стволе здоровых растений — тёмно-зелёный. Следует внимательно осмотреть корневую шейку и срез от подвоя. Он должен быть сухим и полностью зажившим пеньком. Если места от прививки нет, это говорит о том, что дерево дикое.

Далее специалист советует осмотреть листья и почки саженца. Листья ровного цвета, без пятен говорят о здоровье растения. Попробуйте легко нажать на почки. Если они отпадают, значит, растение пересушено.

Обратите внимание на внешний вид
Фото: Инна Гущина
3Проверьте корни

Следующий этап проверки — корневая система. Если корни растения не короче 30 сантиметров, целые, упругие, без пятен и с множеством корешков — такой саженец можно смело приобретать. 

Лучше всего покупать саженцы сразу перед посадкой. Если она по каким-то причинам откладывается, проследите, чтобы корневище растения не высохло. Для этого оберните корни саженца влажной тряпкой или поместите в ёмкость с глиняной болтушкой и уберите в тёмное прохладное место.

Проверьте корни
Фото: Инна Гущина
4Оцените высоту саженца

По словам Алексея Долгова, о многом может рассказать и высота саженца. У однолетнего семечкового деревца она примерно 1,2 метра, у косточкового — 1,4 метра. Если высота саженца меньше, это может быть свидетельством того, что деревцу не хватало воды или питательных веществ, возможно, оно перенесло какое-то заболевание.

Слишком рослые саженцы обычно являются результатом того, что растение с опоздания поливали и удобряли, поэтому оно выросло, но не прошло все этапы развития. Такие саженцы обычно очень неустойчивы к холодам. 

Оцените высоту саженца
Фото: Инна Гущина
Автор:Инна Гущина