Лента новостей
карточек: 55 марта 2023, 09:13

Специалисты Управления Россельхознадзора рассказали инжавинцам, как вырастить хорошую рассаду

Государственный инспектор Елена Давыдова дала огородникам советы по выбору семян, подготовке грунта и уходу за растениями.

Специалисты Управления Россельхознадзора рассказали инжавинцам, как вырастить хорошую рассаду
Фото: 7dach.ru
11.    Выбор семян

Покупать пакетированные семена следует в только специализированных торговых точках, где есть документы, подтверждающие их сортовые и посевные качества. Это может быть сертификат соответствия или свидетельство с оригинальной печатью продавца — юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Специалисты управления Россельхознадзора по Тамбовской области отмечают,  что при покупке семян в случайных местах можно столкнуться не только с пересортицей, но и с заражённым различными болезнями посевным материалом.

22.    Маркировка

Перед покупкой семян нужно обратить внимание на пакетик. Он должен быть хорошо склеен, с аккуратно нанесёнными текстом и рисунком. У «правильных» семян на упаковке типографским способом обязательно указываются наименование культуры, сорт (гибрид), название фирмы-производителя, её полный юридический адрес и телефон. 

Кроме того, добросовестный производитель не забудет нанести на пакетик дополнительную информацию — номер партии, ГОСТ, масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике и срок реализации. 

На упаковке может быть указан процент всхожести семян и номер фасовщика.

33.    Сроки высев

Одно из главных составляющих успеха при выращивании рассады — соблюдение оптимальных сроков посева. Если не дорастить рассаду, то не стоит ждать богатого урожая. Не принесут пользы и переросшие растения, поэтому перед началом работ нужно изучить сроки посева для каждой культуры. 

Специалисты Управления Россельхознадзора по Тамбовской области отмечают, что, например, возраст томатов к моменту высадки в открытый грунт должен быть — 45–60 дней. Для перцев и баклажанов он составляет около 75 дней.

44.    Состав грунт

Многое зависит и от земли, в которой будет расти рассада. Лучше выбирать свежий, обеззараженный грунт. Многие дачники просто набирают землю с огорода и хранят её до весны. Так делать не стоит — для выращивания нужно подготовить смесь, а не просто взять почву.

Конкретный состав может отличаться в зависимости от культуры, но есть и общая формула: поверхностный слой (дерновая земля), черный торф, перегной (или компост) с песком или опилками в соотношении 2:1:1:1. Готовый грунт можно приобрести в магазине. 

55. Температура, свет, полив

После высева семян многое зависит от температурного режима, освещения. Перцам, баклажанам и огурцам необходима температура не ниже +24 градусов, поэтому выращивать их на подоконниках не рекомендуется. Лучше поместить ящички с рассадой в более тёплое место. Томаты устойчивы к небольшим перепадам температуры — температура на всходах должна быть от +20 до +22 °C. 

Каждую овощную и цветочную культуру нужно вовремя поливать, не допуская пересыхания грунта. Для полива лучше использовать воду комнатной температуры. 

Необходимо внимательно следить и за светом. Его избыток, равно как и недостаток могут сказаться на здоровье рассады. Если она стоит на подоконнике, то лучше закрыть часть окна бумагой или специальным экраном. При этом не стоит забывать о мягкой досветке, в которой нуждаются любые культуры.  

Автор:Инна Гущина